Menu






















 




?propos |  Comités et commissions |  AGA |  Bulletin |  Plan du site |  Nous joindre      Imprimer la page

Thetford Mines 2018

 

La prochaine Finale des Jeux du Québec aura lieu à Thetford Mines .
Le tir à l’arc sera dans le 1er bloc des compétitions du 28 au 31 juillet 2018.
 

Liste provisoire des archers classés de niveau Espoir en date de 16 mai 2108
Horaire. 
Plan du site de compétition
Secteur concentrique - à venir
Devis technique  Mise à jour le 2 mars 2018
Prenez note que des modifications importantes ont eu lieu au Devis quant à la limite d'âge pour la catégorie du 12 ans. Lisez avec attention les informations inscrites en rouge dans le Devis.
Formulaire du répondant régional à compléter et retourner à info@tiralarcquebec.com 

Calendrier  - Compétitions de sélection des équipes régionales été 2018
Le tableau sera complété à mesure que les informations seront envoyées par les régions 
RÉGION DATE ENDROIT RÉPONDANT TÉLÉPHONE 
Abitibi Témiscaminque 3 juin 2018 Amos  Stéphan Dulude  819-824-7550 
Bourassa Région non qualifiée    
Chaudière Appalaches 16 juin 2018 St-Étienne de Lauzon    Julie Perreault    418-569-9001
Centre-du-Québec 16-06-2018 Drummondville    Sophie Houle et Caroline Marcoux    819-478-1486
Côte-Nord 9 juin 2018 Terrain de soccer Aréna Guy Carbonneau  Jean-Pierre Bernier  418-962-5728 
Est-du-Québec 9 juin 2018 Rimouski Luc Thibault  418-740-3373 
Estrie 30 juin 2018  Parc du Mont Bellevue, 1875 rue Dunant, Sherbrooke  Patrick Roy 819-620-7666 
Lanaudière 7 mai 2018 L'Épiphanie  Gaétan Gagné  450-474-2319
Lac Saint-Louis  5 juillet  2018 - 19h00 Parc Pierre-Bédard Montréal  Gilles Boucher 514-363-6114 
Laurentides Région non qualifiée  
Laval 16 juin 2018 Laval  Philippe Dussault  438-490-7220 
Mauricie 2 juin 2018 Trois-Rivières  Michel Sévigny 819-609-6410
Montréal
5 juillet 2018 - 19h00 
Parc Pierre-Bédard, Montréal  Michel Normandin  514-699-9844 
Outaouais 22 avril 2018 Club Flèche d'argent Hull Guy-F Blanchette  819-669-6089 
Québec (Capitale-Nationale)
23 juin 2018
Donnacona
Denise Gauthier    418-286-6415 
Rive-Sud 16 juin 2018 Brossard  Joalie Lamarche  450-635-6995
Saguenay Lac Saint-Jean 9 juin 2018 Parc Rosaire Gauthier - Saguenay Daniel Collard  418-487-3542 
Sud Ouest        
Richelieu Yamaska 2 juin 2018 Parc les Salines  Louis-Marie Philie  450-774-5035 


  
twitter twitter


Les rencontres à l'agenda
Dernier camp préparatoire
Jeux du Canada
14 et 15  avril 2018
Montréal

28 et 29 avril 2018
St-Lambert de Lauzon

Secteur concentrique
5 et 6 mai 2018
Multi-Sites

12 et 13 mai 2018
Montréal

Colloques et AGA
26 et 27 mai 2018
Montréal

27 au 31 juillet 2018
Thetford Mines

Championnat du Québec
Secteur animalier 3D
18 et 19 août  2018
Saguenay

Championnat du Québec

Secteur concentrique
1er et 2 septembre 2018
À venir 
10 et 11 novembre 2018
24 et 25 novembre 2018
Dates à confirmer
Montréal
 



 

Partenaires

?Tous droits réservés, www.ftaq.qc.ca 2010